I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1 Сущность понятия познавательной универсальной учебной деятельности.
Особенность современного общества в том, что оно меняется самыми быстрыми темпами. Каждые десять лет количество информации в мире удваивается. Поэтому полученные в школе знания через определенный период становятся неактуальными, а также нуждаются в коррекции, а результаты обучения не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться сегодня становятся все более необходимыми. Исходя из этого, ФГОС начального общего образования определил в качестве основных результатов не предметную, а личностно-метапредметную - общеобразовательную учебную деятельность. Одной из задач системы образования является формирование универсальной учебной деятельности. Они дают учащимся возможность учиться, к саморазвитию и самосовершенствованию.
Тема: «Слово и предложение».
Цель: уточнить представления учащихся о роли слов и предложений в речи.
Во время занятий.
I. Организационный момент.
1. Приветствие учащихся.
2. Проверка рабочего места.
II. Актуализация опорных знаний.
Бывший. 222 стр. 123
- Прочитай загадки, назови загадки.
Какие слова с двойными согласными подчеркнуты?
-Как разделить на дефис слова с двойными согласными?
III. Каллиграфия.
Ах ах ах ах @
аптечный плакат Алла Алексей
-Объясните значение слов.
На какие две группы можно разделить эти слова?
Какие орфограммы нужно объяснить?
IV. Словарная работа.
Белая береза, ученическая тетрадь, новая одежда, сильный мороз, большое растение.
Какая фраза отличается от других?
- В словарных словах ставить ударение, подчеркивать безударную гласную.
V. Работа по теме урока.
Страница 3
-Прочитайте вопрос Почему так и попытайтесь на него ответить.
-Приведите примеры слов, предложений.
Страница 3 пр. 223 (вместе слова написаны на доске).
минутка по физкультуре
Бывший. 224
-Читать.
-Напишите свое предложение.
Взаимная проверка.
Страница 4 - прочитать информацию о языке.
Бывший. 225 самостоятельно запишите 7 слов - названия предметов.
-Прочитайте слова, которые вы написали. На какие вопросы они отвечают? Как зовут?
VI. Закрепление изученного материала.
Игра «Угадай и запиши»
Всю зиму спал в норе, сосал свою коричневую лапу (медведь)
Столица нашей Родины (Москва)
Сама она серая, дает белую (корова)
Бежать в гору, кувыркаться с горы (заяц)
Птица, которая любит красть чужие блестящие вещи (ворона)
VII. Итог урока. Отражение.
Какова роль слов и предложений в речи?
-Какие предложения?
-Что было интересного на уроке?
- Что было трудным на уроке?
-Оцените свою работу со светофором.
VIII.. Домашнее задание.
Страница 4 пр. 226, правило.
В начальной школе, изучая различные предметы, учащийся на уровне своего возраста должен овладеть приемами познавательной и творческой деятельности, овладеть коммуникативными и информационными навыками и быть готовым к продолжению обучения.
Тема: «Слово и предложение».
Цель: уточнить представления учащихся о роли слов и предложений в речи.
Во время занятий.
I. Организационный момент.
1. Приветствие учащихся.
2. Проверка рабочего места.
II. Актуализация опорных знаний.
Бывший. 222 стр. 123
- Прочитай загадки, назови загадки.
Какие слова с двойными согласными подчеркнуты?
-Как разделить на дефис слова с двойными согласными?
III. Каллиграфия.
Ах ах ах ах @
аптечный плакат Алла Алексей
-Объясните значение слов.
На какие две группы можно разделить эти слова?
Какие орфограммы нужно объяснить?
IV. Словарная работа.
Белая береза, ученическая тетрадь, новая одежда, сильный мороз, большое растение.
Какая фраза отличается от других?
- В словарных словах ставить ударение, подчеркивать безударную гласную.
V. Работа по теме урока.
Страница 3
-Прочитайте вопрос Почему так и попытайтесь на него ответить.
-Приведите примеры слов, предложений.
Страница 3 пр. 223 (вместе слова написаны на доске).
минутка по физкультуре
Бывший. 224
-Читать.
-Напишите свое предложение.
Взаимная проверка.
Страница 4 - прочитать информацию о языке.
Бывший. 225 самостоятельно запишите 7 слов - названия предметов.
-Прочитайте слова, которые вы написали. На какие вопросы они отвечают? Как зовут?
VI. Закрепление изученного материала.
Игра «Угадай и запиши»
Всю зиму спал в норе, сосал свою коричневую лапу (медведь)
Столица нашей Родины (Москва)
Сама она серая, дает белую (корова)
Бежать в гору, кувыркаться с горы (заяц)
Птица, которая любит красть чужие блестящие вещи (ворона)
VII. Итог урока. Отражение.
Какова роль слов и предложений в речи?
-Какие предложения?
-Что было интересного на уроке?
- Что было трудным на уроке?
-Оцените свою работу со светофором.
VIII.. Домашнее задание.
Страница 4 пр. 226, правило.
Термин универсальная учебная деятельность является психологическим. В составе основных видов универсальной учебной деятельности, соответствующих ключевым целям общего образования, можно выделить четыре блока:
1) личный;
2) регулирующие (в том числе саморегулирующие действия);
3) познавательная;
4) коммуникативная.
Познавательная универсальная учебная деятельность представляет собой систему способов познания окружающего мира, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.
Тема: «Предлог как слово и его роль в речи.
Цель: формировать представления учащихся о предлоге как слове, его роли в предложении.
Во время занятий.
I. Организационный момент.
У всех хорошее рабочее настроение.
На уроке нас ждет радость и успех!
В каждом деле нужно терпение, удача.
И тогда вы получите знания в придачу!
1.Проверка заданий.
II. Актуализация базовых знаний.
стр. 35 пр. 278
-Прочитай текст. Как вы его назвали?
-Назовите выделенные вами прилагательные. Задайте вопросы к прилагательным.
III. Каллиграфия.
еда
фазан абрикос друзья олени
Какие орфограммы в слове?
IV. Словарная работа.
Хороший
-Поставь вопрос к слову.
- Составьте словосочетание и предложение с ним.
V. Изучение нового материала.
с.36 упр.280, с.37 упр. 281
Чтение информации о языке.
Запись с доски:
У лукаморе... дую... з...лены,
Золотая цепь на дубе Том.
День и ночь кот ученый
Все идет по кругу с...пи по кругу.
- Запишите, вставьте пропущенные буквы.
- Подчеркните прилагательные волнистой линией.
-Назовите предлоги вместе с существительными.
Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
Выполнение ключевой задачи. Игра «Кто, где?» - работать в парах.
- Отдохнули, продолжаем работать.
- Давайте поиграем в игру «Кто, где?»
- Работать будем с карточками №2.
* Обсудить с другом кто, где находится?
* Запишите в тетрадь только предлоги, разделенные запятыми. Принимайтесь за работу.
Весь текст будет доступен после покупки